Галагазета | Татьяна Барамзина учительница, ставшая Героем Советского Союза посмертно
Татьяна Барамзина: учительница, ставшая Героем Советского Союза посмертно
Ячиру_тян, 9 мая 2019 г., 12:00
Будущая героиня родилась в городе Глазове, она была пятым ребёнком в большой семье торговца и крестьянки. Отец, Николай Макарович, работал на железной дороге, а в годы НЭПа занимался выпеканием хлеба и последующей его реализацией, мать же, Марфа Митрофановна, помогала ему во всех начинаниях и вела их скромное хозяйство.

Барамзины не были богатыми, однако в 1930 году их семейство раскулачили, изъяв почти все более-менее ценные вещи. Через год Танин отец умирает от сердечной недостаточности и все заботы о семье ложатся на плечи матери девочки.

В тот же год Марфа Барамзина подала прошение о восстановлении её избирательных прав, которых она, как и покойный муж, была лишена за торговлю. Ходатайство вдовы было удовлетворено, но уже в 1933 году народный суд лишил Марфу дома за "спекуляцию", вынудив женщину с детьми перебраться жить в баню.

Для Татьяны мама была первым героическим примером - эта женщина не падала духом, хотя ей было очень тяжело, она всегда помнила о своём долге и пыталась взрастить в детях только хорошее. И она с этим справилась.

По воспоминаниям соседей и сверстников, Танюша была подвижным ребёнком-сорванцом. Она лазала по деревьям, могла подраться с мальчишками. Любила читать и заниматься спортом. Её запомнили как жизнерадостную и сильную.

Уже после окончания школы девушка по ускоренной программе обучения получила педагогическое образование в Глазовском училище. Стала комсомолкой и членом добровольного оборонного общества, где научилась обращаться с винтовкой.

4 года Таня преподавала в сельских школах. Все её бывшие ученики отзывались о ней с теплом и уважением, а один из них рассказал случай, как Татьяна Николаевна спасла парнишку, провалившегося под лёд во время игры на нём.

В 1940 году Барамзина едет в город Молотов (нынче Пермь), чтобы повысить квалификацию в Пединституте, и зачисляется на факультет географии. Вскоре начинаются проблемы - правительство постановило сделать платным обучение в вузах, поэтому многим студентам оказалось попросту не на что жить.

Единственной соломинкой оказалось обращение в гороно для получения направления на работу. Так юная студентка стала воспитательницей в детском садике посёлка Шпальный. Татьяна и там показала себя с хорошей стороны: её любили и дети, и их родители, и коллеги.

Для девушки оказалось сложным совмещение рабочей и учебной деятельностей, в 1941 году её отчислили за пропуски.

Началась война. Будучи патриоткой, юная учительница сразу захотела отправиться на фронт, но в тот период неохотно брали женщин. Тогда Таня стала донором крови, с отличием окончила вечерние сестринские и снайперские курсы.

В 1943 году глазовчанка проходит восьмимесячное обучение в женской школе снайперов (ЦЖШСП) и по его окончанию, в 1944 году, прибывает на фронт.

Барамзиной и ещё 19 девушкам довелось стоять в обороне белорусской деревни Соколово. Уже в первый день нахождения на передовой Татьяна убила своего первого фрица, открыв личный боевой счёт. Она никогда не жаловалась на условия, в которых провела 40 суток, не изменилось её желание биться даже тогда, когда у неё начало портиться зрение. Лишь попросила оставить её на фронте хотя бы в качестве связистки или медсестры, только не отправлять домой.

Просьба Тани была удовлетворена, и новоиспечённая связистка стала осваивать телефонный аппарат.

Мне кажется, эта девушка удивляла и вдохновляла всех. Добрая, отважная, волевая, готовая к сражениям, - ей невозможно было отказать. Даже тогда, когда она не входила в состав десанта для наступательной операции, Татьяна убедила командира взять её.

Им предстояло задержать гитлеровцев в деревне Шеметово до прихода основных войск.

Рано утром 5 июля десантный отряд, притаившийся возле землянок, дал огненный залп по ничего не подозревающей немецкой колонне. Застигнутые врасплох немцы отступили в лес, но, собрав остатки боевой мощи, вернулись и открыли ответный огонь.

Таня в это время спасала раненых бойцов, перенося их в госпиталь, располагавшийся в самом дальнем строении. И когда пришло время отступать - девушка осталась, она не могла бросить товарищей. Очевидцы видели, как храбрая связистка отстреливалась от наступающих фрицев, а в промежутках между залпами вытаскивала из землянки солдат и помогала им скрыться во ржи для благополучного отступления.

Но боеприпасы не вечные - закончились патроны и гранаты. Ефрейтора Барамзину взяли в плен. Существует мнение, что девушку жестоко пытали и впоследствии изуродовали тело. Однако у немцев не было на это время - они не преследовали отступивших, их так прилично задержали. Движимые местью фрицы избили и обезобразили Таню возле входа в укрытие, а затем спешно ушли на запад.

Но далеко уйти им не удалось - через несколько часов подошли основные дивизионные части и полностью их разгромили.

Двадцатипятилетняя Татьяна Барамзина, посмертно удостоенная званием Героя Советского Союза, покоится в братской могиле в деревне Калита.

Картинка №11351

Автор: я
0 0 [Авторский текст]
Просмотров: 300
Подписок на автора: 68
Поделиться
Статья находится в выпуске: Мы помним! Мы гордимся!



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024