Галагазета | Трагедия матери, отправившей своих сыновей на фронт
Трагедия матери, отправившей своих сыновей на фронт
Натка, 9 мая 2019 г., 14:00
Здравствуйте, дорогие читатели! :fire:

Для многих 9 Мая - это Великий праздник: для тружеников тыла, солдат, народа. Но не стоит забывать и о матерях, которые отпустили своих детей на поле битвы и ждали хотя бы весточки от них. Многие, к сожалению, так и не дождались...

Сегодня я хочу рассказать о моей землячке - матери, которая отправила 9 сыновей на фронт, выполнять свой долг перед Родиной. Их историю знает каждый школьник.

Епистиния Федоровна Степанова - женщина, которая известна во всем мире, а ее подвиг до сих пор в сердцах многих.

Епистиния родилась в Украине, а через какое-то время переехала в Тимашевск - город на Северном Кавказе. Там же она встретила свою любовь, вышла за него замуж, он был местным рабочим. В этой дружной семье было 15 детей. Но выжили не все: четверо детей умерли еще до революции от голода и болезней.

Первым на войну ушел старший сын Александр, было это в 1917 году. Его убили солдаты Белой армии. Мальчику было всего 17 лет. Вскоре умер и муж Епистинии Федоровны. Дальше горе вроде бы отступило от семьи: дети росли дружными, веселыми, много трудились, их очень любили, уважали. Но... Внезапно наступила война. И смерть один за другим стала забирать у матери-одиночки самое дорогое - ее детей.

Сначала (в боях на Халкин-Голе) умер Федор. А после не стало и: Паши, Васи, Вани, Илюши и Филиппа, а самому маленькому - Саше присвоили звание Героя Советского Союза (посмертно) за его мужество и доблесть. Похоронила Епистиния Федоровна и Николая, который вернулся из госпиталя, но скончался от множества ранений. Так мать похоронила всех своих детей, которые были настоящими героями. И многие "ушли" с наградами. В наших сердцах они всегда живы и останутся в памяти потомков.

А в мае 1945 года, когда запах Победы ощущался на каждой улице, Епистиния упала на землю и громко у неё спросила: "Ответь, Земля, где мои сыны?!"


То, что пережила наша героиня, скорее всего, не поймет никто. Она в прямом смысле слова потеряла все.

Теперь в городе Тимашевск находится дом-музей семьи Степановых, и все желающие могут увидеть и прочувствовать их быт. Там часто проходят разные мероприятия, выставки, мастер-классы, которые развивают чувство патриотизма в наших сердцах.

Спасибо за внимание,
С вами была Натка. @}
2 0 [Авторский текст]
Просмотров: 300
Подписок на автора: 5
Поделиться
Статья находится в выпуске: Мы помним! Мы гордимся!



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024