Галагазета | Мемориалы и памятные места в Мурманской области, посвященые ВОВ
Мемориалы и памятные места в Мурманской области, посвященые ВОВ
Золотуня, 9 мая 2019 г., 17:10
Всем большой привет! :sun:

Сегодня мы отмечаем прекрасный, светлый, добрый и самый важный праздник в жизни каждого из нас - День Победы! И если бы не наши предки, отдавшие свои жизни в тяжелых боях, длившихся много лет, то, возможно, нас с вами сейчас и не было бы вовсе. 

По традиции в этот день спешу поздравить всех с незабываемой и важнейшей памятной датой и пожелать всегда мирного неба над головой, здоровья и всех благ! А тем, кто сражался, я говорю: "Большое спасибо за ваши подвиг, честь и любовь к Родине!"

В этот праздник я предлагаю отправиться в небольшое путешествие по военным памятникам моего родного города, который доблестно сражался в годы Великой Отечественной войны. В данной статье я познакомлю вас с памятниками ВОВ города Мурманска, о которых не рассказывала раньше. 

Переходим к десяти мемориалам столицы Заполярья. 

#1. Советским воинам, погибшим в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны

Этот памятник не так широко известен гостям и жителям нашего края, так как был открыт в конце сороковых годов двадцатого века на территории старого кладбища, находящегося на верхне-ростинском шоссе. Но памятные мероприятия, а также туристические туры в память о ВОВ затрагивают его. 

Картинка №11341

#2. Пожарным военного Мурманска

Чуть больше десяти лет назад на главной аллее воинского кладбища столицы Заполярья был установлен памятник пожарным военного Мурманска, посвященный шести членам команды, чьи имена долгое время оставались неизвестными после того, как немецкая бомба попала в здание пожарной части в 1943 году.  

Картинка №11342

#3. Героям североморцам погибшим в годы Великой Отечественной войны

Осенью 1974 года на территории Ленинского района города Мурманска, недалеко от здания администрации, был установлен памятник героям-североморцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. 

Картинка №11343

#4. Труженикам военного Мурманска

На сопке Зеленый мыс, рядом с мемориалом "Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны" (памятником "Алеше") расположен памятный знак "Труженикам военного Мурманска", который был установлен осенью 2008 года. Построен он был на средства, собранные жителями Мурманской области. 

Картинка №11344

#5. Автомобилистам первых пятилеток и суровых лет Великой Отечественной войны

На просторах Терского переулка в Мурманске расположился памятник автомобилистам первых пятилеток и суровых лет Великой Отечественной войны, который был установлен там в 2005 году. Ранее он находился в другом районе города, но затем был перенесен на территорию "Мурманcкавтотранса", куда впервые были завезены эти машины в конце сороковых годов прошлого столетия. 

Картинка №11345

#6. В честь боевого содружества стран антигитлеровской коалиции в годы Великой Отечественной войны

Почти сорок пять лет назад был открыт памятник в честь боевого содружества стран антигитлеровской коалиции в годы Великой Отечественной войны, который расположен на улице Челюскинцев, недалеко от Ледового Дворца спорта. 

Картинка №11346

#7. В честь строителей, погибших в 1941-1945 годах

На улице Профсоюзов, в Октябрьском районе города, расположился памятник "В честь строителей, погибших в 1941-1945 годах", на том самом месте, где мирные жители собирали отряд из добровольцев, которые должны были восстанавливать Мурманск в годы ВОВ.  

Картинка №11347

#8. Памятник Анатолию Бредову

Мемориал Анатолию Бредову находится в центре северной столицы Заполярья, недалеко от главной площади города - Пяти Углов. Установлен он был в конце пятидесятых годов прошлого столетия и посвящен герою Великой Отечественной войны Анатолию Федоровичу Бредову.

Картинка №11348

#9. Воинам шестой героической комсомольской батареи

В пятидесятых годах двадцатого века был открыт памятник "Воинам шестой героической комсомольской батареи", который до момента появления памятника "Алеше", считался главным сооружением в память о Второй мировой войне. Все празднования Дня Победы проходили рядом с ним. А увидеть этот мемориал можно на проспекте Ленина. 

Картинка №11349

#10. Памятник Зое Космодемьянской

Меньше года назад в сквере на проспекте Кольском, недалеко от дома номер сто два, была открыта стела первой женщине, получившей звание Героя Советского союза, Зое Космодемьянской. 

Картинка №11350

На этом месте нам с вами пора заканчивать путешествие по памятным местам города Мурманска, которые посвящены Великой Отечественной войне. Сегодня мы узнали о еще десяти мемориалах столицы Заполярья. 

До новых встреч на страничках Галагазеты! 

С вами была Золотуня. :kiss:
4 0 [Авторский текст]
Просмотров: 291
Подписок на автора: 348
Поделиться
Статья находится в выпуске: Мы помним! Мы гордимся!



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024