Галагазета | Герои Великой Отечественной войны, защищавшие Мурманскую область
Герои Великой Отечественной войны, защищавшие Мурманскую область
Золотуня, 9 мая 2019 г., 17:40
Всем большой привет! :sun:

В этот памятный и знаменательный для всех нас день - День Победы, мы вспоминаем героев, благодаря которым до сих пор живем под мирным и чистым небом. Я не хочу оставаться в стороне и расскажу вам о тех, кто защищал мою малую Родину в годы Великой Отечественной войны. 

На Кольский полуостров война пришла 22 июня 1941 года, в самом начале, так как это была одна из важнейших точек на фашистской карте. Мурманская область в глазах расчетливых фашистов - это, как минимум, железная дорога, база Северного флота, незамерзающий порт, а значит - большая возможность, воспользовавшись всем этим, проникнуть в любую точку нашей страны, захватывая новые территории и с суши, и с водных ресурсов. Фашистская армия рассчитывала захватить столицу Заполярья за несколько дней. Они считали, что поработить небольшое население смогут всего за трое суток. Но ошиблись... 

Картинка №11334

Массовые боевые действия на Кольской земле начались 29 июня 1941 года, а окончательно завершились в ноябре 1944 года. За это продолжительное время Мурманская область смогла отстоять свои территории. Наши предки защищали и море, и землю, и воздух, они отдавали свои жизни и бесстрашно боролись с врагом. Среди таких воинов были и мои родственники. С войны живым удалось вернуться моему прадеду, а мои бабушки и дедушки, будучи совсем детьми, выживали в, мягко говоря, непростых условиях, были и потери... Но рассказать об этом пока не решаюсь, поэтому предлагаю вам познакомиться с другими героями Великой Отечественной войны, защищавшими Мурманскую область. 

Картинка №11335

Сегодня я расскажу вам о нескольких защитниках Заполярья, которые боролись за сотни тысяч жизней жителей Мурманской области. Так сложилось, что в Ленинском районе города Мурманска очень многие улицы названы именами героев Великой Отечественной войны, именно о них мы и узнаем. Я расскажу вам о пяти самых настоящих героях!


Михаил Лаврентьевич Ивченко

Этот герой был снайпером стрелковой роты. Попал в Мурманскую область в 1940 году после вступления в ряды Красной Армии, а уже в июне 1941 года начал принимать участие в Великой Отечественной войне на территории Заполярья. Погиб он 7 октября 1944 года при выполнении своего подвига, когда, спасая боевых товарищей, в одиночку бросился в "логово" врага и накрыл амбразуру своим телом. Спустя несколько недель Михаилу Ивченко было присвоено звание Героя посмертно. 

Картинка №11336

Иван Александрович Халатин 

Иван Халатин приехал в Мурманскую область по долгу службы 1939 году, участвовал в Советско-финляндской войне, затем в Великой Отечественной. В 1942 году совершил подвиг вместе со своими сослуживцами. Они продержали оборону против огневого удара на протяжении четырех суток, не дав врагу продвинуться ни на метр. Награжден орденом Ленина посмертно. 

Картинка №11337

Анатолий Федорович Бредов 

Участие в Великой Отечественной войне Анатолий Федорович начал весной 1942 года. Свой подвиг Бредов совершил в 21 год, не побоявшись подорвать себя и боевого товарища (который впоследствии выжил), последней гранатой, чтобы остановить противника в сражении в районе Титовки (железнодорожной станции). Звание Героя получил посмертно. 

Картинка №11338

Борис Феоктистович Сафонов

Этот военный летчик имел на своем счету около 20 значимых воздушных побед в обороне Заполярья в годы ВОВ и более 200 боевых вылетов. Он удостоен семи военных наград и дважды звания Героя. Погиб при исполнении военного долга в Баренцевом море, куда упало его воздушное судно, после того как было повреждено превосходящими силами соперника. 

Картинка №11339

Саша Ковалев (Александр Филиппович Ковалев)

Саша Ковалев - 17-летний мальчик и настоящий герой, совершивший подвиг и спасший огромное количество людей, благодаря тому, что своим телом прикрыл пробоину в корабле и, получив сильные ожоги, выжил. Умер он на следующий день - 9 мая 1944 года, от взрыва немецкой мины, которая попала в судно и не разорвалась сразу. Посмертно награжден орденом Отечественной войны 1 степени, имеет и другие награды. 

Картинка №11340

Дорогие друзья, на этом я приостанавливаю свой рассказ о героях Великой Отечественной войны, защищавших Мурманскую область, но не заканчиваю. Обязательно продолжу его, ведь людей, которые спасли нашу страну от фашистов, мы, как говорится, должны знать в лицо!

В завершение мне хочется еще раз поздравить вас с праздником и сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем участникам Великой Отечественной войны за мирное небо над головой и жизнь! 

На этом у меня все. До новых и скорых встреч на страничках Галагазеты!

С вами была Золотуня. :kiss:
3 0 [Авторский текст]
Просмотров: 350
Подписок на автора: 348
Поделиться
Статья находится в выпуске: Мы помним! Мы гордимся!



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024