Галагазета | Великие битвы ВОВ
:pray: Великие битвы ВОВ :pray:
Воображуля, 9 мая 2019 г., 18:00
Здравствуйте, дорогие читатели.

План "Барбаросса", который хотел воплотить в жизнь Гитлер, заключался в том, чтобы захватить и уничтожить силы советской армии, захватив Киев, Москву и Ленинград, пройти до Днепра. На это он давал своим командирам четыре месяца. Однако этому не суждено было сбыться. Ни после четырех месяцев, ни после четырех лет кровавых и жестоких боев германская армия не смогла овладеть советской землей. Советская армия победила, и победа стоила дорого, но каждый немец знает и по сей день, что русский солдат не сдается. Давайте рассмотрим самые главные сражения Великой победы.

:pray: Битва за Москву. :pray:

Операция под названием "Тайфун" была назначена на конец сентября 1941 года. Группа армии "Центр", целью которой был прорыв Красной армии по центру и захват столицы СССР, имела в своем распоряжении 1,8 млн солдат, 1700 бронетехники, более 14 тысяч орудий и 1390 самолетов. К этому моменту у советской армии противостоящих фронтов имелось 1 млн 259 тысяч солдат, 990 бронетехники, 7,6 тысячи орудий и 677 самолетов. С такими показателями армии вступили в московское противостояние.
В период с 30 сентября по 5 декабря 1941 года, а именно столько шла битва за Москву, германская армия прошла примерно три сотни километров. От столицы СССР их отделяло 30 км. В этот период советские невосполнимые потери (убитые и пленные) советской армии составили 650 тысяч человек. 64 советская дивизия была окружена под Брянском и Вязьмой. Вся надежда была на провыв из котла 34-й советской армии.

В городе началась паника. Жители, взяв ценные вещи, пытались попасть в поезда, идущие на восток, в надежде спастись. Были эвакуированы большое количество горожан, дипломаты и правительство. Но Сталин и его окружение из политического руководства остались в столице. Только к двадцатому октября положение в Москве стабилизировалось. 7 ноября Сталин выступил на параде, в котором произнес речь о том, что он уверен в победе над врагом. Больше парады в период всей войны не проводилось.
С воздуха столица была надежно защищена. Только небольшое количество самолетов врага могли прорвать эту оборону. В жестоких боях советская армия смогла продержаться, а в начале декабря 1941 года перейти в наступление, продлившееся до начала января 1942 года. К этому моменту силы советских войск все еще уступали силам немцев, но превышали по численности в воздухе. Группа армии "Центр" была разгромлена и отступила на четыре сотни километров от Москвы.

Советская армия в ходе этой битвы потеряла 1,8 млн солдат убитыми, ранеными и пленными. Германская армия потеряла 500 тысяч человек. Но Гитлеровский план "Барбаросса" потерпел сокрушительный крах.

:pray: Курская битва. :pray:

Одним из главных битв 1943 года было сражение за Курск (начало июля - конец августа). В германской армии было 900 тысяч солдат, 2,7 тысячи танков (тогда у германских войск появились такие танки как "Тигр" и "Пантера"), а также десять тысяч орудий. Операция под названием "Цитадель" подразумевала разгром советской армии под Курском и перелом хода войны в пользу германской армии. Командованию Красной армии был дан приказ занять жесткую оборону. Сталин, тем самым, хотел сначала уничтожить новые танки врага, а затем подкреплением идти в наступление.
К началу сражения Красная армия имела в распоряжении 1,8 млн солдат, 5 тысяч танков, 28 тысяч орудий. В воздухе на 2 тысячи германских самолетов приходилось около 2,6 тысячи самолетов Красной армии.
В начале битвы клинья немецких танков прошли расстояние в 15 км, а на юге 25 км. Самой большой танковой битвой за историю ВОВ было сражение в районе Прохоровки, в ходе которой было уничтожено 1200 танков обеих армий. В этой битве было уничтожено 60% всех танков советской армии, а немецкой - 75%.

В середине июля Красная армия начала продвижение к Орлу, Белгороду и Харькову. Операция носила название "Кутузов". Немецкая оборона была прорвана. В начале августа советские солдаты освободили Орел и Белгород, а в конце того же месяца - Харьков.

Со стороны немецких войск было потеряно тридцать оборонительных дивизий: из них 7 танковых, 500 тысяч человек, 1,5 тысячи танков, 3 тысячи самолетов, 3 тысячи орудий. Советские же войска потеряли 850 тысяч человек, 6 тысяч танков, 5 тысяч орудий, 1,5 тысяч самолетов.
Битва за Курск, Сталинград, а после и битва за Днепр закончились тем, что ход войны был переломлен.

:pray: Блокада Ленинграда. :pray:

Когда кто-то говорит о ВОВ, вспоминается сразу сражение за Ленинград. Самое продолжительное сражение за всю историю войны. Оно длилось 900 дней (с 10 июля 1941 года по 27 января 1944 года).
Самой страшной, но в то же время такой обыденной смертью в городе была смерть от голода. За весь период блокады от голода умерло 800 тысяч жителей Ленинграда. Основные силы немцев были группа армии "Север", а также дивизия Испании, "добровольцы" Норвегии и Швеции. Под натиском немецкой армии 8 сентября 1941 Ленинград был окружен. В кольце было больше 2,5 млн человек солдат и жителей города. Молниеносное взятие города потерпело крах.

Хлеб выдавали по карточкам. Самые низкие нормы были установлены с конца ноября 1941 года, они составляли 250 г в день для рабочих и 150 г иждивенцам и детям. Для солдат первой линии обороны, на кораблях и летчикам полагалось по 500 г, а для всех остальных военных - 300 г. Началась массовая гибель людей от голода. Только за декабрь 1941 года умерло 53 тысячи человек - это было больше, чем за весь предыдущий год. Единственным спасением и сообщением с внешним миром была Дорога жизни (трасса, проложенная по льду Ладожского озера). По ней перевозили продовольствие, боеприпасы, а на обратном пути забирали людей из кольца блокады. До марта 1943 года по Дороге жизни в Ленинград привезли 1615 припасов, из города увезли 1 млн 356 человек и множество раненых солдат. При всех неверных и неправильных решениях и ошибках главным было попытаться прорвать блокаду. За всю блокаду было принято четыре попытки. Первая - в сентябре 1941 года (тогда были отрезаны все сухопутные дороги к городу), вторая - в октябре 1941 года (тогда проходила битва под Москвой), третья - в январе 1942 года и четвертая - в августе-сентябре 1943 года. Каждый раз из-за недостатка сил советская армия терпела поражение. Только в 1944 году кольцо блокады удалось уничтожить. Ценой огромных потерь советские войска перекрыли путь к центру России. 

:pray: Взятие Берлина. :pray:

Ну и конечно, самое значимое событие всей войны - Взятие Берлина. Операция длилась с 16 апреля по 8 мая 1945 года. К январю 1945 года Красная армия вышла к реке Одеру, захватив Варшаву. От Берлина ее отделяло 60 км.

Г. Жуков хотел с ходу войти в Берлин, но, после долгих раздумий, решил направить войска на разгром крупной группировки вермахта в Верхней Силезии и Восточной Померании. После это решение не раз придавалось критике, но все документы подтверждали, что это решение было обоснованным и правильным.

1-й и 2-й Белорусские и 1-й Украинский фронта насчитывали 2,5 млн человек, 6200 танков, 7500 самолетов. Им противостояли группы армии "Центр" и "Висла", насчитывающие 1 млн человек, 1500 танков, 3300 самолетов.
16 апреля началось наступление. Войска 1-ого Белорусского фронта был дан сильный отпор в районе Зееловских высот. Только к 21 апреля им удалось выйти к северной границе Берлина. Немцы предприняли попытку сопротивления, но советские войска отразили удар. 24 апреля Берлин был окружен.

29 апреля началось сражение за рейхстаг, а 30 апреля солдаты 150-й стрелковой дивизии над ним красное знамя. Тем же днем Гитлер покончил с собой в бункере императорской канцелярии. 2 мая 1945 года сопротивление противника полностью угасло. 7 мая советские войска вместе с населением города освободили столицу Чехословакии от немецких войск. В тот же день был подписан акт о капитуляции немецких войск, а в ночь на 9 мая 1945 года маршал Жуков принял окончательную капитуляцию немецких войск, что означало окончание войны в Европе.

Спасибо деду, что не дал немцу осквернить нашу Родину, что дал нам будущее. Я помню! Я горжусь!

Ваша Воображуля.
0 0 [Авторский текст]
Просмотров: 300
Подписок на автора: 26
Поделиться
Статья находится в выпуске: Мы помним! Мы гордимся!



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024