Галагазета | Блокадный дневник школьницы Тани Савичевой
Блокадный дневник школьницы Тани Савичевой
Натка, 9 мая 2019 г., 18:05
Война прошла. Мы уже знакомы со многими трагическими историями как взрослых, так и детей, переживших Великую Отечественную войну. Но перед тем как я начну свой рассказ о девочке - Танюше Савичевой, которой было всего 11 лет, я хочу рассказать, что же происходило в городе, где жила в то время школьница.

900 невыносимо долгих и тяжелых дней Ленинград был в аду страшной блокады. Больше 600 тысяч людей, живших в этом городе, скончались от болезней, жуткого голода и обстрелов артиллерии. Все склады с едой сгорели после обстрела фашистскими летчиками. И людям пришлось сократить выдачу продуктов питания и хлеба. Немцы рассчитывали, что Ленинградцы не будут отстаивать и защищать свой город из-за вечного голода и неурядиц.

Нет, Таня Савичева не шпионила, не строила укреплений и не совершала особых подвигов, но девочка известна тем, что записала трагическую летопись своей семьи...

Война отнимала у 11-ти летней школьницы всех ее родных, всю семью. Семью один за одним, но Таня была мужественным ребенком, смогла найти в себе силы вести дневник. 

В записной книжке, которую она взяла у своей сестры, в день смерти каждого из своих родных девочка делала небольшую пометку с датой и именем того, кто погиб. Именно эта книжка стала одной из страниц истории блокадного Ленинграда. 

Первая запись в блокноте была сделана после смерти Таниной сестры -  Жени. После нее из жизни ушла их бабушка. Потом погиб брат Тани - Леонид. За ним ушли и дядя Вася с дядей Лешей. Следом не стало мамы девочки. "Осталась одна Таня", - эта запись была на последнем листе блокнота.

Прошло два года. Девочку эвакуировали, но она была сильно истощена, а вскоре умерла от туберкулеза.

Теперь ее дневник хранится в музее "Ленинград", где каждый может увидеть и прочувствовать трагедию всего Ленинграда.

Спасибо за внимание. @}
С вами была я, Натка.
2 0 [Авторский текст]
Просмотров: 295
Подписок на автора: 5
Поделиться
Статья находится в выпуске: Мы помним! Мы гордимся!



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024