Галагазета | Елена Серова - жена, мама, космонавт, депутат и просто красивая женщина
Елена Серова - жена, мама, космонавт, депутат и просто красивая женщина
Ячиру_тян, 12 апреля 2019 г., 5:00
Приветствую, читательницы и читатели!
Сегодня День космонавтики, но чествовать в статье я буду не Юрия Алексеевича, а Елену Серову - первую маму, полетевшую на орбиту после 17-летней паузы для женщин.

42 года назад 22 апреля в семье военного лётчика появилась на свет маленькая Лена. Вдохновляясь отцом, девочка питала большой интерес к полётам. А услышанные от первой учительницы рассказы о космонавтах и их достижениях помогли ей окончательно определиться с дальнейшим выбором профессии.

Картинка №11090

Цели для достижения мечты были намечены, и девушка уверенно их достигала: сначала она почти на отлично закончила школу, затем зачислилась на аэрокосмический факультет авиационного вуза в Москве. Лена уже во время обучения работала над повышением своей квалификации инженера. Там же, на кухне институтской общаги, юная студентка встретила Марка Серова, который, как и она, хотел покорить космические дали. Единомышленники поженились. 

Они вместе стали работать в РКК имени С. П. Королёва, а вскоре, желая успеть выполнить главную (по её мнению) женскую миссию, Елена ушла в декрет, и уже в 2004 году родила дочку Леночку-младшую. Но на этом история не заканчивается, и в 2005 году мать семейства подала заявление на зачисление в космонавты.

Её зачислили. Начались многочисленные тренировки, и в целом подготовка Серовой к исполнению мечты детства заняла 8 лет. И вот, 24 сентября 2014 года, настал тот знаменательный день - Елена Серова, Александр Самокутяев и Барри Уилмор покинули станцию Байконур на космическом корабле. 

Картинка №11091

Во время своей экспедиции космонавтка вела записи, где описывала своё пребывание на орбите. Она рассказывала о регулярных занятиях спортом, о проводимых научных исследованиях и, конечно, отвечала на вопросы, поступавшие на почтовый ящик МКС. 

Кстати, если вам интересно почитать дневники космонавтов, то можно ознакомиться с их содержанием на сайте Роскосмоса.

Картинка №11092

После завершения миссии Елене Серовой было присвоено звание Героя РФ с вручением золотой звезды. А в 2016 женщина стала депутатом Госдумы и занимается вопросами экологии.

Казалось бы, ну и что такого? Слетала какая-то дамочка в космос, экая невидаль! Но на самом деле полёт Серовой - вполне важное событие, достойное упоминания. 

Все мы помним первых советских космонавток: Валентина Терешкова - первая женщина в космосе; Светлана Савицкая - первая женщина, вышедшая в открытый космос; Елена Кондакова - первая женщина, совершившая длительный полёт в космос. И... 

А всё, больше-то отечественных космонавток и не было после. В то время, как у США уже более 20 звёздных дочерей! Не, ну хотели отправить на орбиту исключительно женский состав, женщины даже подготовку прошли, но что-то пошло не так - главный конструктор Королёв умер. А дальше затишье, и 17 лет российских женщин не отправляли в космическое путешествие. 

Именно поэтому полёт Серовой значим, так как демонстрирует возможности для тех женщин, которые хотели бы отправиться на орбиту.

Ну и напоследок, помните: место женщины везде! Не загоняйте себя в рамки стереотипов, ведь жизнь у вас одна, и её надо прожить так, чтобы потом не о чем было сожалеть.


Автор: Jerona
1 0 [Авторский текст]
Просмотров: 323
Подписок на автора: 68
Поделиться
Статья находится в выпуске: По просторам бескрайнего космоса... :sun:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024