Галагазета | Астронавтки NASA Энн Шарлотт Макклейн и Кристина Хэммок Кук
Астронавтки NASA: Энн Шарлотт Макклейн и Кристина Хэммок Кук
Ячиру_тян, 12 апреля 2019 г., 8:00
Здравствуйте, читательницы и читатели.

29 марта этого года должно было состояться историческое событие - выход двух астронавток в открытый космос под руководством и наблюдением ещё пары женщин. Но этого не случилось - не оказалось второго скафандра среднего размера. Меня, если честно, это удивило.

Зачем сообщать подобные новости, если нет возможности воплотить идею? Комическая ситуация, когда в прямом смысле нечего надеть, и это на МКС!

Но данный инцидент не помешает мне рассказать вам о ключевых героинях несостоявшегося женского дуэта.

Итак, первую из них зовут Энн Шарлотт Макклейн.

У уроженки Спокана, штат Вашингтон, весьма богатая биография: после обучения в католической школе она училась в нескольких лучших вузах и имеет диплом бакалавра в области машиностроения и авиационной техники (Вест-Пойнт, 2002 г.), а также две магистерских квалификации в области естественных наук: одну по аэрокосмической технике (Батский университет, 2004), а другую по международной безопасности (университет Бристоля, 2005 г.).

Картинка №11077

Кстати, Энн является не только магистром, но и подполковником армии США. За её плечами прохождение лётной подготовки и получение лицензии пилота. Она умеет обращаться с 20 типами различных вертолётов и самолётов с неизменяемой геометрией крыла. Также эта удивительная женщина участвовала в военной операции "Свобода Ираку", совершив 216 вылетов, и за участие была награждена бронзовой медалью (и это не единственная её награда). А ещё она увлекается регби, кроссфитом, гольфом и тяжёлой атлетикой.

Энн Макклейн с трёх лет хотела стать астронавткой. В своём интервью она говорила, что воинская служба - это долг, а космос - душа. На орбите все занимаются общечеловеческим делом, там не важно, какой ты расы и какие у тебя убеждения, все равны.

Детская мечта осуществилась - в 2013 г. Энн была выбрана NASA в состав 21-й астронавтской группы, а в 2015 г. она закончила обучение.

Её первый вылет был запланирован на 3 декабря 2018, а до этого момента ей предстояла ещё подготовка к этому знаменательному событию.

Перед отправлением в космос астронавты NASA позируют для официальной фотосессии. Кто-то дурачится со скафандром, а кто-то приводит с собой семью, друзей и даже домашних любимцев.

Во время своей портретной съёмки, проходившей в августе 2017, Энн привела с собой маленького сынишку. Она рассказала интервьюеру, что ей очень сложно совмещать работу и воспитание ребёнка, и рада, что сын поддерживает маму во всех начинаниях.

Картинка №11078

Кстати, если вы думаете, что у астронавтов на орбите нет связи с близкими, то это не так. Прогресс дошёл до того, что с МКС можно отправлять не только фото, но и видео.

И вот в декабре прошлого года астронавтка прибыла со своей командой на космическую станцию, а уже 22 марта 2019 года она и Ник Хейг получили свой первый опыт внекорабельной деятельности, который длился чуть больше 6 часов.

Картинка №11079

Искренне восхищаюсь этой разносторонней женщиной и, немного утихомирив свой восхиметр, перехожу к следующей героине моего повествования.

Её зовут Кристина Хэммок Кук.

Родилась Кристина в городе Гранд-Рапидс, штат Мичиган.
Она окончила школу естественных наук и математики в Северной Каролине, а затем зачислилась в лучший технический вуз в городе Роли, где получила две степени бакалавра наук - по физике и электротехнике, а также степень магистра наук в области электротехники.

Картинка №11080

Как и Энн Макклейн, Кристина Хэммок с детства хотела стать астронавткой: увлекалась исследованиями, а на стене её комнаты, рядом с постерами любимых бой-бэндов, висели фотографии космоса. Сейчас же к её увлечениям добавились альпинизм, скалолазание, гребля, парусный спорт, бег и йога.

Картинка №11081

Хэммок не пошла к своей мечте окольными путями, как Макклейн. После получения образования она работала инженером-электриком в крупной исследовательской лаборатории NASA (Центр космических полётов им. Годдарда), где участвовала в разработке научных приборов для нескольких насовских миссий по изучению космологии и астрофизики. Также вела преподавательскую и исследовательскую деятельность.

В июне 2013 года Кристину Кук выбрали для обучения в группе астронавтов. Подготовка длилась два года, и уже 14 марта 2019 года Кристина в компании Алексея Овчинина и Ника Хейга отправляется на МКС.

Картинка №11082

Так как парный женский выход в космос не состоялся, а солнечная батарея сама не сменится, то было решено, что работой на поверхности станции займутся Кук и Хейг. Но и эта миссия чуть не сорвалась - у американца оказался неисправным датчик давления в скафандре. Но для него нашёлся запасной скафандр, и Ник с напарницей успешно провели замену батарей.

Вот и подошло к концу наше знакомство с этими умными и целеустремлёнными женщинами. Надеюсь, их биографии вдохновят немало девчушек на раскрытие своего потенциала и достижение целей.

Картинка №11083

Автор: Jerona
1 0 [Авторский текст]
Просмотров: 411
Подписок на автора: 68
Поделиться
Статья находится в выпуске: По просторам бескрайнего космоса... :sun:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024