Галагазета | Кто ты, загадочный Плутон?
Кто ты, загадочный Плутон?
Grafff_, 12 апреля 2019 г., 10:30
Космос - многогранное слово... как много можно написать о нем. Обширная и хорошая тема. Я искал материал и наткнулся на одну тему о планете Плутон, точнее, уже не планете. Мне стало интересно, почему же Плутон перестал входить в список планет нашей системы? Об этом я и расскажу тебе, мой читатель.

Как открыли таинственную планету?

Данная поверхность была найдена в 1930 году Клайдом Томбо, ученым из аризонской обсерватории. О существовании так называемой Планеты Х ходило много разговоров, и многие верили в то, что в Солнечной системе есть эта планета. Именно Томбо был поставлен на изучение материалов с фотографиями различных частей неба. На них различные небесные тела такие, как кометы, астероиды, планеты и так далее - должны изменять местоположение. Только спустя год Томбо объявил, что смог найти планету. Ученые обсерватории, в которой работал Клайд, имели право на название планеты. Назвать планету Плутоном предложила одиннадцатилетняя девочка - Венеция Берни, прочитавшая в газете о том, что было найдено фантастическое небесное тело. Так в древнеримской мифологии называли бога подземного царства. Ее идею передал ученым обсерватории ее дедушка-библиотекарь. Кстати, Венеция получила за это вознаграждение размером в пять фунтов. В переводе с других языков планета также носит такие названия, как Яма или Хранитель Ада. Так планетарная система обрела девятую планету.
Только в 1978 году, когда был открыт самый большой спутник планеты Харон (он в два раза меньше, чем Плутон), ученые сумели определить массу объекта (0,0021 от общего веса Земли). Диаметр Плутона равен 2400 км. Это можно сравнить с диаметром штата Аляски в США. Исходя из этих данных, получается, что Плутон совсем маленький, но тогда не были изучены области за орбитой планеты. У Плутона эллиптическая орбита, а чтобы сделать один виток вокруг Солнца, ему потребуется 248 лет.


Картинка №11058


Плутон вдохновлял и завораживал многих людей и не только астрономов. Даже великого Уолта Диснея вдохновила эта загадочная планета. Это сподвигло его на создание персонажа, которого весь мир знает как пса Плуто - верного и доброго четвероногого друга Микки Мауса. В то время даже самый мощный спутник мира Хабл не мог показать четкого изображения Плутона - так далеко он находился (от Земли до Плутона примерно 5.7 миллиарда км). Но ученые смогли выяснить, что на планете есть такие газы, как моноаксид углерода, азот и метан и то, что на Плутоне холодная температура, так как это одна из самых холодных зон в системе (температура на нем понижается до -230 Градусов Цельсия). Также астрономы установили, что Плутон состоит из камней и льда, но лед не водный, как на Земле, а это был замороженный метан, азот и моноаксид углерода. Еще ученые предполагали, что на планете может меняться погода и даже выпадать снег (все из тех же газов).
С 2005 по 2012 года учеными было установлено, что у Плутона есть пять спутников, а именно: Харон, Никта, Гидра, Кербер и Стикс. Также была выдвинута теория о том, что спутники Плутона произошли, скорее всего, из-за столкновения массивного объекта с планетой. После чего объект разлетелся на осколки и под силой притяжения Плутона они стали вращаться вокруг него. Эта теория главным образом основана на том, что спутники планеты не имеют круглой формы, а похожи именно на обломки.

 В чем корень проблемы?

С техническим прогрессом пришло новое усовершенствованное оборудование обсерваторий. Именно это поменяло все понимание родной системы. Астрономы выяснили, что Плутон не был единственной планетой в области, в которой находился, как другие объекты. А его спутники формируют огромное множество космических тел. Это скопление назвали поясом Койпера. Он состоит из почти 70000 тел радиусом в сотню километров, которые по структуре идентичны Плутону. Этот факт стал одной из существенных причин того, что его не отнесли к планете. Он лишь тело в поясе Койпера.
После того, как стал найден Плутон в поясе, светила науки находили все больше планет. Например, карликовые планеты: Макемаке, Хаумеа, Седна, Орк и так далее. Ученые понимали, подобно в поясе могут быть и тела с более существенны радиусом, а не как у Плутона. И вот тело под названием Эрид было найден Майком Брауном в 2005 году. Диаметр этого объекта аж 2600 км, а его ядро на 25% больше, чем вес Плутона.

Кто ты, загадочный Плутон?

На двадцать шестом собрании Международного астрономического союза, что проводилось с 14 по 25 августа 2006 года, было выдвинуто несколько версий происхождения планеты. Одна из них о том, что в Солнечной концепции могло бы быть на четыре планеты больше. Помимо Плутона, который оставил бы свой гордый статус планеты, к нему могли присоединиться Эрида, а также Церера, которая считалась астероидом. Многие ученые рассматривали варианты о девяти планетах. И лишь одна из версий исключала Плутон из списка звездной системы. Через долгие споры и обсуждения ученые решили, что Плутон нужно отнести к "карликовым планетам".


Картинка №11059



Как теперь определяется планета?

Из-за чего Плутон не стал планетой? Рассмотрим нынешнюю терминологию. Чтобы объект стал планетой, требуется, чтобы он отвечал всем требуемым критериям (их четыре), которые поставили МАС, а именно:
1. Объект обязан иметь орбиту и вращаться по ней вокруг Солнца. Имеется.
2. Иметь круглую форму. Плутон подходит.
3. Объект не может быть спутником других объектов. Да, годится (у него пять собственных спутников).
4. Субъект должен суметь очистить область от прочих объектов. И вот тут загвоздка.

Что же значит четвертый критерий? На фазе формирования планеты она является главенствующей по полю притяжения на орбитальном поясе. Тела, которые попадаются на нем, - заведомо меньше в величине, и планета или поглощает, или выталкивает их с орбиты. Плутон насчитывает только 0,07 веса данных имеющихся на его поле объектов. К примеру, Земля в 1.7 миллиона раз значительнее всех объектов на ее сфере. Ученые решили назвать крупнейшие объекты светопояса "карликовыми планетами", в них входит и Плутон.

Вот поэтому в Солнечной системе теперь официально восемь планет. Хотя, конечно, очень жаль, что его все-таки не признали. По моему мнению, он мог бы занять если не лидирующее место, то довольно значимое, так как его объем довольно велик, по сравнению со многими вращающимися "каменюками" в Звездной планетной системе. Быть может, до конца поняв, как произошел Плутон, его состав, ученые смогут понять, как же возникла и наша собственная планета - Земля. Ведь все они в целом пылинки, созданные безграничной Вселенной, над которой не властвуют ни годы, ни столетия... И пусть нашего героя понизили в звании, но он был и остается самым загадочным космическим объектом. Ведь он единственный в своем роде - манящий в цепочке других, не менее прекрасных творений. Правда, его цвет в телескопе абсолютно не прельщает, так как является немного грязноватым и коричневым, как глина, несмотря на то что практически большую часть планеты занимает льдистая поверхность... Я надеюсь, тебе было интересно, как и мне, мой дорогой читатель.


[photo] 2[/photo]




Автор: я, Ваш Оливье де Ла Фер!
1 0 [Авторский текст]
Просмотров: 344
Подписок на автора: 12
Поделиться
Статья находится в выпуске: По просторам бескрайнего космоса... :sun:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024