Галагазета | 10 фактов о жизни в космосе
10 фактов о жизни в космосе
Стася`, 12 апреля 2019 г., 13:56
Здравствуйте, дорогие мои читатели. Я всегда любила и люблю интересоваться различными фактами в любой сфере. Поэтому сегодня, в День авиации и космонавтики, расскажу вам о некоторых фактах из жизни людей в космосе. 

Надеюсь, вы сможете открыть для себя что-то новое. Для нас стало обыденностью, что люди летают в космос, космонавты высаживаются на луне. Но вот чего космонавтам стоит это незабываемое путешествие? Какие их ждут опасности и как полет может повлиять на их здоровье? На самом деле, очень немалые проблемы могут принести обычные микробы. 

Картинка №11048

Факт №1 - Физические изменения.

Все мы прекрасно знаем, что в космосе отсутствует сила притяжения. Как раз-таки из-за его отсутствия возникают изменения в теле человека. Начнем с позвоночника. Теперь, когда нет притяжения, на позвоночник идет минимальное давление, тем самым он начинает расправляться. Таким образом, ваш рост может увеличиться до 6-ти сантиметров. 

(У меня тогда рост был бы 175 сантиметров, а у вас?)

Кстати, внутренние органы начинают менять свое местоположение, так как сдвигаются чуть выше, собственно, из-за этого у человека уменьшается талия до нескольких сантиметров. Ну а мышцы ног начинают выталкивать наверх кровь и жидкость, тем самым они становятся на вид весьма худыми. 

Тем самым образно вы начинаете походить на Спанч Боба, так как ноги у вас кажутся худыми, а тело выше талии у вас увеличено. Сразу вспоминаются кривые зеркала.

Факт №2 - Синдром космической адаптации.

Он чем-то похож на морскую болезнь. Человеку нужно привыкнуть к новым условиям, а это может длиться несколько дней. Около 80% космонавтов проходят через это испытание. Пока человек привыкает, он чувствует тошноту, легкий дискомфорт, возможна рвота и галлюцинации. Это все наш бедный мозг в попытках разобраться, что же такое происходит? 

Когда пропадает сила притяжения, наш мозг пытается разобраться что тут происходит, а на этом фоне еще идут изменения в организме: смещение органов, увеличение в росте позвоночника, мышцы двигаются по-новому и посылают в мозг сигналы, которые он не знает, как интерпретировать. 

А ведь у космонавтов нет времени на спокойное привыкание к такому состоянию, у них много работы и она не ждет. Сильные люди - космонавты, раз такое веселье переживают почти все. 

Факт №3 - сон.

Итак, космонавту, чтобы элементарно поспать, необходимо быть пристегнутым. Это может быть к койке, к спальному мешку или даже к стулу. Ведь иначе он просто будет "плавать" в пространстве, где абсолютно точно не исключены удары о различные поверхности. 

Кстати, вы знали, что на дню космонавты видят около 16-ти восходов и заходов солнца? Тем самым сутки у них по 90 минут. Соответственно, нарушается режим сна, здесь еще плюс постоянный шум фильтров, вентиляторов, к которому тоже нелегко привыкнуть. 

Ну а у тех, у кого ярко выражен храп во время сна на Земле-матушке, он пропадает в космосе, так как опять-таки нет давления на грудную клетку. 

Так что никого своим храпом космонавты не будят. 

Факт №4 - Личная гигиена.

Как же они моются? Чистят зубы? Насчет чистки зубов и бритья - все происходит так же, как и на Земле. Но с бритьем надо поаккуратнее, так как волоски могут попасть в глаза или рот других членов экипажа, ну или могут забиться в фильтры, что очень нежелательно.

 Душ или ванна также невозможны, если речь идет о том, как бы помыться. Ведь вода в такой минимальной гравитации разбивается на крошечные шарики, и она просто прилипает к вашему телу и катается на нем как ей угодно.

Тело они моют губками, специальными влажными полотенцами и салфетками. Волосы они моют особым шампунем, так как он не требует ополаскивания. Да, парой мне не хватает такого шампуня в повседневной жизни. Особенно, когда приходишь поздно с работы, а утром рано вставать.

Ох, ну как же это тяжело - быть космонавтом... Ни душа тебе бодрящего, ни ванны с теплой водой и нежной пенкой. 

Факт №5 - Туалет.

Явно после душа вы подумали: "А как же в туалет ходить?" А никак, терпят они... Шучу.  Чтобы сходить в туалет, космонавт садится на сидение унитаза (причем надо правильно сесть, этому они тоже учатся). Естественно, идет закрепление ремнями, далее идет подключение специального мочеиспускательного устройства к пластиковой трубке. Для твердых отходов в унитаз помещают специальный мешок, после нехитрых махинаций он помещается в отсек для отходов под туалетом. 

Мы знаем, что в космосе нет никакой канализации, соответственно, с отходами надо что-то делать. Моча смешивается с другими сточными водами, их очищают до пригодной воды для питья. А твердые отходы помещают в резервуар, который потом отправляется за борт и сгорает в верхних слоях атмосферы.

Одежду же они носят до победного. Здесь уж деваться некуда. Так как для стирки понадобилось бы очень много воды в запасе. 

Факт №6 - Одежда.

Ну естественно, всем известен скафандр. Но вы знали, что он весит около 122 килограммов? Я бы в нем упала и не встала бы просто... С моей-то удачей. 

 Естественно, одежда у космонавтов необычная. Ее так же специально разрабатывали и разрабатывают. Сначала люди хотели сделать так, чтобы космонавты могли легко справить свою нужду, даже будучи в скафандре, но это оказалось невозможным. Тем самым появилась одежда, которая впитывает немалое количество жидкости. Взять в пример шорты, которые могут впитать до 2 литров жидкости. 

Факт №7 - Атрофия.

На земле мы постоянно используем наши мышцы, но будучи в космическом пространстве, наши мышцы, как и позвоночник, находятся в условиях невесомости, что быстро приводит к атрофии, то есть идет ослабление и их уменьшение. Для того чтобы хоть как-то бороться с этим, космонавты около 2-х с половиной часов должны тренироваться каждый день. Ведь иначе по возвращению будет очень и очень нелегко. Очень часто людям, чтобы прийти в форму уже на Земле, требуется аж несколько месяцев. Тут уже зависит от того, какое время космонавты пробыли в космосе.

Факт №8 - Метеоризм.

Что такое метеоризм? Это повышенное скопление газов в желудочно-кишечном тракте. Представьте: закрытое помещение, из которого не выйти несколько месяцев и не проветрить, происходит выпуск газов каждый раз при приеме пищи, да и не у одного человека... 

Раньше это была очень большая проблема, так как выпущенные газы легко воспламеняются. Еда, которая предназначена для космонавтов, сильно отличается от того, что едим с вами мы. Поэтому поначалу она вызывала серьезное газообразование. Благо сейчас эта проблема решена, только представьте, что пережили люди, которые это успели застать? 

Факт №9 - Космос портит мозг?

Несмотря на то что прежде чем полететь в космос, люди проходят наиважнейшую подготовку, космос может очень сильно повлиять на них, особенно если эта долгая миссия.

Все дело в космическом излучении. Космос - это как микроволновая печь, но только интенсивность у нее меньше. Атмосфера нашей Земли защищает от излучения космоса, а вот космонавты познают всю ее "прелесть". Ведь чем дольше человек проводит в космосе, тем дольше его мозг подвергается и страдает от радиации. Кстати, из-за этого может ускориться даже начало болезни Альцгеймера.

Факт №10 - Микробы.

Микробы, бактерии, грибки и плесень являются очень серьезной проблемой в космосе. Они могут повредить оборудование и навредить здоровью.

Если они попадают в космос, то их сила вырастает в несколько раз. Они развиваются во влагу, далее конденсируются в шарики с водой, зараженные микробами. Они могут достигать размеров баскетбольного мяча! Такие вот вредные микроорганизмы могут повредить аж нержавеющую сталь. Таким образом, они являются большой опасностью для всех, кто находится на борту, ну и, соответственно, для космической станции, если не будут проведены и соблюдены меры безопасности. 

Вот такие интересные факты я поведала вам из жизни космонавтов, конечно же, это лишь малая ее часть. Большую половину я даже и не знала, кстати, очень увлекательно читать информацию об их жизни. Ведь попробуй нас закинуть в такие условия, где нормально не сходишь в туалет, не поспишь и всегда нужно вести себя осторожно. 


Нелегкие были бы деньки, верно? Хотя было бы интересно побыть космонавтом хотя бы пару дней. Это был бы незабываемый опыт. Который я обязательно указала бы в резюме! 

 Дорогие читатели, на этом я прощаюсь с вами, ну а если хотите поделиться известным фактом о жизни в космосе, то пишите в комментариях, будет интересно прочесть! 

Автор: я
4 0 [Авторский текст]
Просмотров: 297
Подписок на автора: 104
Поделиться
Статья находится в выпуске: По просторам бескрайнего космоса... :sun:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024