Галагазета | Женщина, которая добилась налаженного производства радия в СССР
Женщина, которая добилась налаженного производства радия в СССР
Ячиру_тян, 8 марта 2019 г., 5:50
В современном мире до сих пор принято считать, что весь научный прогресс - заслуга исключительно мужчин, а женщины для этого ну никак не годятся. Ведь представительницы прекрасного пола рождены не для изобретений, а для хранения семейного очага, и всякие там Кюри всего лишь пробирки мужу подносили, не более того.

Но правда в том, что история помнит немало женских имён, внёсших огромный вклад в науку. И сегодня я хочу рассказать вам об одной из них:

Картинка №10693
Вера Ильинична Глебова - выдающаяся женщина-химик и специалистка по минералогии.

Вера Ильинична родилась 17 октября 1885 года в семье коммерсанта и дочери фабриканта, умершей на шестой день после родов. Через некоторое время отец перевозит всё семейство в Одессу, а потом в Киев.

Обучаясь в старших классах Мариинки (гимназия для женщин), девушка влилась в революционное движение и начала работу в политических кружках. Подобная деятельность привлекала к ней внимание царской охранки, от неё отреклись три сестры, брат, даже отец.

Юная революционерка была вынуждена бежать из страны, и в 1905 году она эмигрирует под чужим именем в Швейцарию.

Благодаря собственной настойчивости и помощи двоюродной сестры Вера зачисляется на факультет естественных наук в Лозаннском вузе и, блестяще проявив свои способности, становится частной помощницей профессора Сейлера, заведующего лабораторией. Успешно закончив обучение, девушка получает звание химика-аналитика и учёную степень доктора естественных наук, и продолжает ассистировать Сейлеру вплоть до его кончины.

Она не устаёт искать своё место в учёном мире и в 1915 году становится заведующей сербской лабораторией, но в конце того же года, невзирая на угрозу ареста, возвращается в Россию. И как раз вовремя - шла Первая мировая война.

Вера Ильинична, воспользовавшись помощью сопартийцев, становится заведующей химико-бактериологической лабораторией при Всероссийском земском союзе, играющем немалую роль в помощи раненым. Но и здесь Глебова не задержится - она отправится на фронт и начнёт партийную работу в Калуге.

В связи с обострившимися проблемами со здоровьем, женщина демобилизуется из рядов Красной армии и возвращается в Москву, где становится заведующей отделом новых производств ВСНХ. Здесь начинается её основная работа, которая подняла советскую промышленность на новый уровень.

В то время стоял вопрос о возможности добывать радий из рудных остатков. Попытки, предпринятые ранее, не принесли должных результатов, пока дело не поручили отделу Глебовой. Она исследовала все доступные материалы и приняла решение об обустройстве нового радиевого завода. Все работы она координировала лично, при ней производился запуск рудника на Фрегане для прямых поставок руды. Однако стабильного производства добиться не получилось, и завод вновь закрыли.

В 1927 году у горно-химического треста "Редкие элементы" появляется новый председатель правления - Вера Ильинична. В этот период был запущен Московский завод редких элементов и, учитывая прошлые наработки, при нём было создано радиевое отделение. В этот раз удалось добиться не только стабильной выработки радия, но и других элементов из руды: ванадия, урана, меди и прочих. Так было положено начало росту новых производств и прекращению ввоза ряда редких металлов из-за границы.

Вера Глебова была человеком с неуёмной энергией, сочетающим в себе талант учёного и руководителя-новатора. Несмотря на то, что она обладала твёрдым характером, эта женщина сумела вырастить трёх беспризорных детей, вкладывая в них много материнской любви, а также свои знания.

16 декабря 1935 года из-за проблем со здоровьем её не стало.


Автор: я
0 0 [Авторский текст]
Просмотров: 302
Подписок на автора: 68
Поделиться
Статья находится в выпуске: Прекрасной половине чата! @}



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024