Галагазета | Почему принято дарить мимозу на 8 Марта?
Почему принято дарить мимозу на 8 Марта?
Лёлька, 8 марта 2019 г., 6:50
Начну с истории праздника.

Всё началось в 1908 году 8 марта, когда 15 тысяч женщин собрались и вышли на митинг с требованием права принимать участие в выборах, сократить рабочий день и сделать оплату труда, как у мужчин. К сожалению, 146 из них погибли в тот день.

Позже Клара Цеткин на Второй Международной социалистической женской конференции выдвинула предложение учредить Международный женский день. Конечно, она планировала, что этот праздник будет нести другие цели, более серьёзные - шествия и митинги слабого пола, чтобы привлечь внимание правящего класса к проблемам женщин. Но случилось так, что праздник изменил свою концепцию.

В 1966 году этот день был признан официальным выходным в нашей стране. Вот тут у мужчин и возникла идея дарить цветы, ведь многим женщинам нравятся красивые благоухающие букеты.

Почему же именно мимоза стала символом праздника, а не благородные розы или нежные хризантемы? Разнообразие сортов сейчас ведь особенно поражает.

Данный цветок - разновидность акации, произрастающей на Черноморском побережье Кавказа. Оттуда к нам и идёт основной поток этих прекрасных ароматных цветов. Мимоза - это весеннее растение, очень нежное, пушистое, яркое и приятно пахнущее. Веточка мимозы в своём первоначальном виде (не так, как иногда они продаются в магазинах или на улице) имеет яркий зелёный цвет ветки и насыщенный жёлтый цвет самого соцветия.

Растение не боится весенних морозов, оно стойкое, как наши прекрасные и хрупкие на вид женщины. На языке флористов "мимоза" означает застенчивость и постоянство. Разве это не символ и наших женщин? Таких застенчивых, но решительных, постоянных, оберегающих свой дом и семейный очаг.

Да, некоторые скажут, что это дешёвый подарок, и мужчины пытаются экономить на букетах в столь прекрасный для женщины праздник. Но зато эти цветы подходят женщинам разного возраста. Для девушек - как признание их нежности и скромности. Для дам более старшего возраста они будут означать, что женщина всегда прекрасна и хрупка. А мимоза, подаренная коллегам, напомнит о тех годах, когда женщины боролись за свои права, добиваясь улучшения условий труда. И добились.

Как оказалось, этот цветок в нетрадиционной медицине применяется в качестве средства от стресса, а ещё избавляет от усталости, лечит фригидность, способствует нормализации состояния женщины в период климакса, даже снимает симптомы ПМС. Возможно, наши мужчины лучше нас знают, какие цветы нам дарить, и заботятся о нашем здоровье?

Международный день стал выходным не только в нашей стране, но и во многих других. Мадагаскар, Уганда, КНДР, Замбия, Кения и ещё несколько других стран отмечают этот прекрасный праздник.

Мужчины, не бойтесь подарить своей избраннице/маме/тёте/бабушке не 101 розу, а букет ароматных и хрупких жёлтых мимоз, как подтверждение вашей заботы и любви!


Ваша Лёлька
5 0 [Авторский текст]
Просмотров: 284
Подписок на автора: 30
Поделиться
Статья находится в выпуске: Прекрасной половине чата! @}



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024