Галагазета | Пять стран мира, где женщины проходят срочную военную службу
Пять стран мира, где женщины проходят срочную военную службу
Золотуня, 23 февраля 2019 г., 11:30
Снова здравствуйте, дорогие читатели Галагазеты! :sun:

В рамках сегодняшнего выпуска, который посвящён такому прекрасному празднику, как День защитника Отечества, мне хочется затронуть тему службы прекрасной половины человечества в армии.

Поговорить на данную тематику я хочу не просто так, а ввиду того, что данный праздник - не день мужчин, как большая часть населения привыкла считать. День сильной половины человечества мы отмечаем в ноябре месяце. А 23 февраля, как ни крути, - профессиональный праздник военнослужащих. Значит, и прекрасная половина нашей страны, имеющая отношение к военному делу, по праву может и должна отмечать свой профессиональный праздник в этот день.

В нашей стране женщины не призываются на срочную военную службу, они делают это только по своему собственному желанию. В России они могут служить по контракту. Доля служащих представительниц прекрасного пола составляет чуть более 10 % от всей российской армии.

В разных мировых державах существуют свои законы. Где-то, как и у нас, дамы не проходят обязательную службу, а где-то прекрасная половина государства обязана наравне с мужчинами служить в армии. В каких-то странах для женщин существуют и более мягкие условия прохождения службы.

Дорогие друзья, сегодня я хочу представить вашему вниманию пять мировых держав, где женское население проходит срочную военную службу.


#1. Израиль

Начать я хочу со страны, которая всплывает самой первой в нашем подсознании, когда встаёт вопрос о службе женщин в армии.
В Израиле женщины обязаны посвятить 2 года своей жизни срочной военной службе, на таких же условиях, как и мужчины, несмотря ни на что. Но существуют и исключения из этих правил (если дама находится в положении, воспитывает детей, её религия не позволяет служить), позволяющие получить отсрочку или вовсе не служить.
Израильское государство - единственная страна в мире, где женщины в обязательном порядке участвуют во всех военных действиях страны и могут получать высшие военные звания. Армия Израиля состоит из женщин на треть.


#2. Эритрея

В восточной Африке на побережье Красного моря расположилась страна под названием Эритрея, численность многонационального населения которой составляет около пяти миллионов человек. Это государство с самой жёсткой диктатурой в мире и длительным сроком службы в армии.
Службу там проходят и женщины, и мужчины. Примерно 25 % всей армии Эритреи составляет прекрасная половина человечества.
Срок срочной военной службы для женщин составляет от полугода и более, как и для мужчин. Несмотря на то, что во многих СМИ фигурируют разные цифры (а по официальным показателям это вообще якобы полтора года), сроки службы в стране по факту не менялись уже огромное количество лет. Именно из-за "вечной" службы из страны бегут люди.
Призыву здесь подлежат сразу после окончания школы, каждый обязан отслужить 6 месяцев, а затем сдать экзамены для поступления в ВУЗ. Если сдать все зачёты не удаётся, служба продлевается ещё на 2 года, вплоть до следующей попытки сдачи экзаменов. И так каждый раз, пока не поступишь в ВУЗ.
Один раз в год все жители (кроме некоторых групп лиц) обязаны проходить месячную военную переподготовку.

Как мне кажется, Эритрея - самая жестокая страна по отношению к военнообязанным всех полов, ведь служить этому государству при определённых раскладах можно всю свою жизнь.


#3. Тайвань

Женское население этого острова проходит срочную военную службу в обязательном порядке, на таких же основаниях, как мужчины.
Для того, чтобы прекрасную половину данной страны забрали в армию, необходимо два фактора: достижение совершеннолетнего возраста и окончание школы.
Чаще всего служба для женщин Тайваня начинается в возрасте 18-19 лет.
Срок нахождения на службе в армии здесь равный для всех полов, он составляет 2 года.


#4. Корейская Народно-Демократическая республика

В КНДР служить в армию идут все жители страны. Тут особо не смотрят даже на здоровье призывника, "откосить" от службы в данной стране практически невозможно. И если состояние здоровья солдата является слабеньким, то он будет заниматься обязанностями полегче, но всё равно нести службу. Повезёт лишь тем, кто имеет отличные таланты в чём-либо и смог достичь больших успехов (например, спортсмены или молодые учёные).
Женская часть населения КНДР служит от трёх до семи лет, срок службы зависит от многих факторов и рассматривается индивидуально для каждой дамы. Обязанности прекрасной половины населения Северной Кореи при прохождении срочной военной службы легче, чем у мужчин. Чаще всего дамы берут на себя обязанности приготовления пищи и клининговые хлопоты.


#5. Китай

Напоследок я решила оставить страну, где служба в армии считается очень престижной. Чтобы попасть на неё, необходимо пройти своего рода жёсткий кастинг. Армия в Китае действительно на подбор. Абы кто и абы как на срочную военную службу в данном государстве не попадёт.
Служат в этой стране и мужчины, и женщины одинаково. Попасть в ряды служащих здесь сложно ещё и потому, что население государства огромное.
Сейчас отдать долг Родине в Китае - дело добровольное (сказывается всё та же плотность населения), но желающих огромное количество (по сравнению с другими странами мира), "откосить" совсем никто не желает, ведь служба в армии там считается счастливым билетом.


Дорогие друзья, на этом я заканчиваю свой рассказ о пяти мировых державах, где женское население проходит срочную военную службу.

Хотелось бы узнать ваше мнение: как вы считаете, должны ли женщины отдавать долг Родине наравне с мужчинами?
Своими ответами делитесь в комментариях к данной статье.

До новых встреч на страничках Галагазеты!

Ваша Золотуня :kiss:
5 0 [Авторский текст]
Просмотров: 279
Подписок на автора: 348
Поделиться
Статья находится в выпуске: День защитника Отечества! 8-)



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024