Галагазета | 10 ВЕЛИЧЕСТВЕННЫХ ГОРОДОВ ЕВРОПЫ
10 ВЕЛИЧЕСТВЕННЫХ ГОРОДОВ ЕВРОПЫ
Alvar_Hanso, 7 февраля 2019 г., 15:00
Объехав 20 европейских стран, я смог составить топ-10 самых величественных, по моему скромному мнению, городов Европы. Эти города имеют глубокую историю и мощную архитектуру и, гуляя по ним, невольно испытываешь себя частью великого прошлого и сохранённого настоящего, поскольку данные города пережили немало потрясений. И это, безусловно, чудо, что мы, простые обыватели XX века, имеем возможность увидеть эти чудеса света, так давайте приступим к их описанию:


10 место - ДРЕЗДЕН!


Дрезден по праву можно назвать самым красивым городом Германии. Дворец Цвингер, Фрауэнкирхе, Опера Земпера, Дворец-Резиденция - концентрация архитектурных шедевров на один квадратный километр здесь безумно зашкаливает. Хотя не все знают, что всё это великолепие было восстановлено только за последние 40 лет, так как Дрезден был полностью разрушен во Вторую мировую войну.


9 место - ФЛОРЕНЦИЯ!


Флоренция - это город Веспуччи, Макиавелли, Растрелли, Галилея, Микеланджело, Донателло, да того же Леонардо да Винчи, в конце концов! Музеев не хватает, чтобы разместить все скульптуры-шедевры искусства, они стоят прямо на улицах. А с площади Микеланджело открывается шикарный вид на город - река Арно, разделившая город пополам. Понте-Веккьо, Уффици, Базилика Санта-Кроче и, конечно, гигантского размера Собор Санта-Мария-дель-Фьоре, жадно захвативший несколько кварталов города выделяющийся отличным от других сооружений ярким белым цветом.


8 место - ВЕНА!


Вена - это город композиторов, ведь именно с Австрией связаны такие фамилии, как Бетховен, Моцарт, Штраус, Брамс, Сальери и Шуберт. Величие городу придаёт былая имперская слава Австро-Венгрии - это и мощная застройка, и соборы, и шикарные дворцы, среди которых - Бельведер, Хофбург, Шёнбрунн.


7 место БУДАПЕШТ!


Будапешт расположился на течении реки Дунай, которая делит город на два района - Буда и Пешт. Есть большая схожесть по застройке с Веной, осталось и былое наследие СССР. Будапешт - это Будайская крепость, Рыбацкий бастион, гора Геллерт, Купальня Сеченьи... Чего только стоит вечное противостояние мощного Цепного моста с его львами и быстрого течения Дуная! Равнодушным из Будапешта уехать невозможно.


6 место - МАДРИД!


Мадрид - современный город красивых улиц и парков, вместе с которыми сосуществуют изящные старинные здания и соборы. Королевский дворец и другие достопримечательности создают городу популярность, что и является составляющей частью той бешеной энергетики Мадрида, похожей на энергетику того же Лондона.


5 место - ПРАГА!


Прага - одно из самых любимых мест российского туриста. Город-картинка, по которому можно гулять сутками, не переставая восхищаться. Пражский град с Собором Святого Вита, Вышеград, самая красивая библиотека в мире в Страговском монастыре, Староместская площадь, Тынский Храм, Часы Орлой, да что там - КАРЛОВ МОСТ С ЕГО СКУЛЬПТУРАМИ! Прага уникальна, Прага прекрасна, Прага - это Прага, этим всё сказано.


4 место - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ!


"Маленький северный рай", да-да, так оно и есть! Самый красивый город России с потрясающей историей и архитектурой, культурная столица, город, который почерпнул красоты других стран - в нём есть и Скандинавия, и Италия, и Германия, и Франция и, конечно же, Нидерланды. Это город Пушкина и Достоевского, царской семьи, Кутузова и Румянцева, Прокофьева и Шостаковича. Его строили Растрелли, Монферран, Трезини, Росси! Шикарная архитектура, огромное количество музеев и памятников, парков и скверов, мостов и островов, Нева. Этот город ОБЯЗАН посетить каждый житель России, чтобы влюбиться в него навечно.


3 место - БАРСЕЛОНА!


Город с работами Антонио Гауди, среди которых один из красивейших соборов мира - собор Святого Семейства. Архитектура Барселоны потрясает воображение, этот город в совокупности с бешеной энергией заряжает и придаёт отличного настроения. Барселона - это испанская Мекка, миллионы туристов приезжают сюда, чтобы увидеть парк Гауди, дома Мила и Бальо, крепость Монтжуик и музей Пикассо.


2 место - ПАРИЖ!


Париж - это город любви, это Марсово поле с Эйфелевой башней, это Монмартр с Сакре-Кёр, это Монпарнас и Дом Инвалидов, это Сена. В Париж влюбляешься, здесь хочется остаться и провести всю жизнь с любимым человеком, гуляя по садам Люксембург или Тюильри и поедая свежие багеты. Ах, Париж, ты просто прекрасен!


И наконец, 1 место - РИМ!!!


Вечный город, как про него говорят. Так и есть. Архитектура Рима поражает с первой же улочки - домам может быть не одно тысячелетие. Одному Пантеону скоро будет 1900 лет! Рим - это гигантское количество музеев, соборов и памятников, от их разнообразия теряешься и не знаешь, куда бежать, - в Колизей, Римский Форум или в музеи Ватикана?! А может, в собор Святого Петра или вон, поближе виднеется фонтан Треви! А как же пьяцца Навона, замок Святого Ангела или Испанская лестница?! Начинает кружиться голова, ты видишь на пьяцце Венеции ещё одно огромное здание, это Витториано, на склоне Капитолийского холма, боже! Рим - самый величественный, самый красивый, самый-самый город Европы. Уверен, многие со мной согласятся.


Автор: я
3 0 [Авторский текст]
Просмотров: 282
Подписок на автора: 3
Поделиться
Статья находится в выпуске: Попутешествуем? ;)



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024