Галагазета | Байкал... Как много в этом слове
Байкал... Как много в этом слове
НЕПОДВЛАСТНА, 7 февраля 2019 г., 16:00
Пока еще за окном зима, стоят морозы, и под ногами хрустит снег. Но до весны осталось совсем немного, а там и лето не за горами. И пора бы уже задуматься, где и как провести отпуск и летние каникулы.
Одни поедут отдыхать в ближнее и дальнее зарубежье, а вторые останутся на родине. Вот для тех, кто выбирает для летнего отдыха необъятные просторы России, и предназначена моя статья. 

Байкал

Картинка №10193

Среди гор и таежных лесов Сибири, а ныне - Дальнего Востока, блестит жемчужиной самое чистое озеро планеты - Байкал. Его сравнивают с морем из-за большого размера, и это на самом деле так, ведь озеро содержит около 19% мирового запаса пресной воды и является одним из самых глубоких на планете. 
Байкал расположен на границе республики Бурятия и Иркутской области и находится в своеобразной чаше из гор и горных хребтов. Природа на его побережьях уникальна и разнообразна: для любителей скалолазанья - горы, для любителей рыбалки - множество горных рек (Хаим, Баргузин и т. д.) и сам Байкал. 

Картинка №10194

На озере развит туризм: на его берегах находятся десятки баз, отелей и домов отдыха. Также есть горячие лечебные источники, один из них расположен в селе Горячинск и является одним из самых посещаемых. Этот источник благотворно влияет на эндокринную систему, кожные покровы, желудочно-кишечный тракт, а также на нервную систему. Вокруг источника отстроен целый курортный комплекс с отличным обслуживанием и разнообразным спектром услуг. 

Картинка №10195
(Скала Черепаха. По пути в Горячинск)

Но самым излюбленным видом отдыха у туристов является палаточный. Почему? Нет, не потому, что он дешевле, а из-за возможности подышать байкальским воздухом, посмотреть на закат, сидя у костра, и встретить рассвет. Из года в год тысячи мини-стоянок и палаточных городков появляются в летнее время на побережье Байкала, отдыхающие не только с Бурятии и Иркутска, но и с других городов и регионов съезжаются к озеру, чтобы провести незабываемые дни летнего отдыха именно на Байкале.

Картинка №10196

Автор: я
4 0 [Авторский текст]
Просмотров: 302
Подписок на автора: 34
Поделиться
Статья находится в выпуске: Попутешествуем? ;)



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024