Галагазета | Путешествие по Вселенной. Шесть необыкновенных вещей, найденных в космосе
Путешествие по Вселенной. Шесть необыкновенных вещей, найденных в космосе
Grafff_, 6 февраля 2019 г., 14:40
Последний день для сдачи статьи. Идей никаких. Я сидел и думал, тихо попивая чай, что же можно написать. Прислушался к тихому бурчанию телевизора: рассказывали о  путешествии Юрия Гагарина. Вдруг меня осенило (или муза ударила по голове): ведь так или иначе ученые много путешествуют по космосу. А что там, в этом самом космосе? И я решил поведать вам о шести необыкновенных  вещах, найденных учеными в ходе своих путешествий-исследований. 

Итак, начнем.

1. Малиновый ром.

Каждый знает о Млечном Пути, который опоясывает нашу Галактику. А в центральной части Звездного облака Стрельца были найдены реки малины и рома. Точнее, там нашли молекулы так называемого этилового формиата. Как раз он придает ягоде сладость, а элитному алкоголю - изысканный аромат.

Правда, откуда там эти молекулы, ученые не смогли выяснить.

2. Знак Микки Мауса.

Ученые, изучающие Меркурий, заметили на его поверхности три кратера, форма которых очень похожа на Микки Мауса. 

Конечно, специалистов такое не удивило, ведь они видят множество подобных фото.

3. Звезды, которые действительно падают.

Помните, в детстве мы загадывали желание на падающую звезду, и только потом на уроках астрономии мы узнали, что это не звезды, а метеориты,  сгорающие в атмосфере Земли. Но падение звезд - это не миф. Такое происходит, если черная дыра поглощает систему, в состав которой входят два подобных космических тела. Одно поглощается, а другое вылетает, как пуля из пистолета. 

Если представить себе шар, который мчится со скоростью миллионы км/ч, при этом размеры этого шара могут быть в 4 (а то и больше) раза больше нашего Солнца, то лично меня пробирает дрожь.

4. Алмазная планета.

Может, кто-нибудь слышал об алмазных дождях, которые идут на Юпитере и Сатурне? Слышали. А знаете ли вы, что существует планета, которая представляет собой один цельный алмаз? Ее обнаружили ученые в 2009 году и дали ей название PSR J1719-1438b. Нас с ней разделяет 3900 световых лет.

5. Око Саурона.

Вы, смотря на звездное небо, когда-нибудь замечали, что некоторые из звезд светят особенно ярко? Такой яркой звездой является Фомальгаут. Ученые, сделав снимок звезды в инфракрасном диапазоне, увидели то самое Око Саурона (может, и хоббиты тоже есть). Сама звезда находится в центре как черная область, а космический мусор, который охватывает звезду, отражается как красный овал. Чем не Око Саурона?

6. Большая линза.

Одним из самых интересных открытий является гравитационная линза, которая "искажает" электромагнитные излучения - подобно тому, как обычная линза преломляет лучи света. Свозь гравитационную линзу можно посмотреть, что происходит на расстоянии множества километров.

Вот такие загадочные вещи ученые обнаружили, путешествуя по необъятным просторам Вселенной. Это не первое и не последнее открытие - таких еще будет множество. Может, однажды найдется планета, на которой откроют жизнь.



Автор: я, ваш Оливье де Ла Фер.


0 0 [Авторский текст]
Просмотров: 268
Подписок на автора: 12
Поделиться
Статья находится в выпуске: Попутешествуем? ;)



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024