Галагазета | Мой маленький северный Рай
Мой маленький северный Рай ()
Золотуня, 6 февраля 2019 г., 17:30
Доброго времени суток, дорогие читатели Галагазеты! :sun:

Совершая передвижения по нашему сегодняшнему прекрасному выпуску с темой "Путешествия", я просто не могу не рассказать вам о своей Родине - Мурманской области. И даже не потому, что безумно люблю свой край, а люблю его очень сильно, а потому, что он уникальный. Он очень уникальный! 8-)

Когда-то давно мы с вами уже отправлялись в путешествие по моему краю, но тогда мы только посетили столицу - Мурманск. Сейчас я попробую компактно (иначе не позволит формат :|) рассказать обо всем самом интересном и важном на Кольский земле. То, чем могут гордиться жители Мурманской области, а этого у нас существует немало! ;)

Друзья, такая прекрасная возможность - узнать о моем маленьком северном Рае - может больше никогда не выпасть. 
Кстати, именно о том самом, о котором поет известная российская певица Елена Ваенга, являющаяся моей землячкой. А ее фамилия - псевдоним, его она позаимствовала у своей малой Родины - города Североморска, который до пятидесятых годов прошлого столетия носил это имя. 

........... Картинка №10099
....................................... Картинка №10100

Начать свой рассказ я хочу не с каких-нибудь достопримечательностей или рассказа в целом об области, а с таких явлений, как Полярный день, Полярная ночь и Северное сияние. Именно в них главная часть нашей уникальности, так сказать, - изюминка! Мне кажется, что они как ничто другое отражают наш край. Те, кто бывал у нас в городе летом (в период Полярного дня), удивляются, почему у нас круглые сутки светло. Те, кто бывал у нас зимой (в период Полярной ночи), сетуют на то, что у нас постоянно темно и нет солнца. А те, кто хоть раз видел наше мурманское северное сияние, уже никогда не смогут забыть его. Но для того чтобы все, о чем я говорила, для вас стало понятно, мне необходимо пояснить, что есть что. Итак, Полярный день - это такой период, когда солнце не садится за горизонт. У нас это явление, если говорить о всей территории, длится от сорока до семидесяти дней в силу географической расположенности городов. А вот явление противоположное ему - Полярная ночь является периодом, когда мы совсем не видим солнышка, так как оно отсутствует на небе (за линией горизонта), и оно длится до сорока пяти дней (на всей территории в разных городах, где-то отсутствует совсем). Северным сиянием мы называем перелив красок на небе, а если быть более точной, то это свечение слоев атмосферы. И это явление не только гости нашего края, но и мы, жители, воспринимаем как волшебство. А чувства от увиденного передать невозможно, ведь каждое новое сеяние - новая сказка, непохожая на предыдущую. Вот так вот! Вы уже готовы согласиться, что Мурманская область уникальна? Думаю, что да!

........... Картинка №10101
....................................... Картинка №10102

Говорить о том, как исторически появился мой край я не стану, если вам интересно, то как говорится: "Гугл в помощь", потому как это долгий и утомительный рассказ. (Да и всех "прелестей" на данный момент я уже и не помню. O:}) Когда-то еще в школе у нас был специальный предмет - "География родного края". Именно на нем мы и открывали для себя тайны нашего северного Рая. Но скажу так: что-то купили, что-то добыли, что-то отвоевали и с годами модернизировали в Мурманскую область. Кратно, ясно и понятно! O:}:D (Краткость сестра таланта. ;))

Население у нас не очень-то и большое - семисот пятьдесят тысяч человек, несмотря на то, что территории вроде бы и много (для области). Мы занимаем около ста пятидесяти квадратных километров. Но у нас масса местности, где просто невозможно жить и строиться. Например, из-за сопок и болот. А еще населения с каждым годом становится все меньше и меньше не только в силу рождаемости и смертности, но и потому факту, что многие переезжают в другие города. Семьдесят (а то и больше) процентов из которых - российские города с более теплым или южным климатом. Почему? В силу географического расположения в районах Крайнего Севера живется непросто. Как минимум потому, что зима почти полгода (ослабленный иммунитет, хронические диагнозы, врожденные заболевания и прочее, все это на фоне долгого и сурового зимнего периода принимает с годами неутешительные стадии), а еще Полярный день и Полярная ночь наносят свои отпечатки на состояние здоровья и жизнедеятельности. В Мурманской области проживают многочисленные народы, есть и коренное население - саамы. В России их очень мало (несколько тысяч человек), и практически все они живут на территории Мурманской области. 

........... Картинка №10103
....................................... Картинка №10104

Сам край состоит из полуостровов, островов и континентальной части, а больше половины территории занимает Кольский полуостров. Нашими соседями являются Карелия, Архангельская область, и даже Норвегия с Финляндией. Мы бескрайне богаты озерами, реками, полезными ископаемыми, нефтью, красивой природой, удивительным растительным и животным миром, у нас есть огромное количество памятных мест, оставшихся с Великой Отечественной войны, заповедники, исторические ценности, оставленные предками и множество всего другого...

Если говорить о водных ресурсах, то у нас около ста двадцати тысяч озер разного типа, рек, водохранилищ, водоемов, водопадов и всего прочего. Особенно хочется отметить Кольский залив, протяженностью пятьдесят семь километров, а его ширина в некоторых местах доходит до более пяти километров. Если затронуть тему полезных ископаемых, то в Мурманской области можно встретить третью часть всего того, что существует в мире, есть и уникальные, которых нет нигде больше. Животный и растительный мир способен погрузить в сказку: ковры изо мха и лишайников (не надо мне сейчас кривить физиономии, :-/ звучит как-то не очень, согласна, но смотрится - не оторвать глаз :love:), карликовые деревья и растения, где преобладают в основном хвойные породы, ягоды, северные травы и растения; у нас огромное количество разнообразных птиц, их более тридцати видов, млекопитающих, из них очень много парнокопытных. Сказать, что даров моря у нас много - ничего не сказать! Мурманская область просто кладезь, где есть огромнейшее количество морских животных и разных видов рыб (животных меньше, конечно же). 

........... Картинка №10105
....................................... Картинка №10106

А если говорить о красоте нашего края, то это просто невозможно передать словами! Почему? Это нужно только видеть! Летом мы преображаемся в зеленую сказку, под конец в ней огромное количество и фиолетовых тонов от цветущего "Иван-чая". Зимой - пусть даже все вокруг так серо и мрачно, но находится место для романтики, "лысые" горы, замерзшие воды и хмурое настроение - все равно дарят нам некое волшебство красоты. Осень - она играет всевозможными гаммами цветов, иногда кажется, что таких цветов невозможно найти где-либо в мире, а в привычной палитре их и вовсе нет. Весна - она у нас скромница, приходит поздно, задерживается ненадолго, но дарит столько разных чувств, душевного тепла, ярких эмоций и, конечно же, волшебство обновления: первые распускающиеся цветы и листья деревьев, оттаивание озер и рек, зеленеющие газоны... Как бы сейчас ни звучало странно, но мы - жители Кольского края, безумно любим вот такие мелочи и ждем их, так как зима у нас длится до полугода в году. 

Думаю, что этой информации о крае будет достаточно, и мы можем переходить к достопримечательностям. Рассказать о них можно очень много, но, как я и говорила ранее, мы ограничены. :( Поэтому расскажу очень кратко...

В Мурманской области есть около девяносто различных музеев различного значения (боевой славы, от крупных и значимых предприятий края, краеведческие, исторические и другие). У нас немало мест, с которыми просто важно познакомиться: невероятное и загадочное Сейдозеро (Ловозеро), оно великолепно, Петроглифы Канозера (вблизи Умбы), которые оставили предки, спортивный комплекс "Долина Уюта" в Мурманске, многочисленные зимние курорты в горах города Кировск и Апатиты, памятник "Алеше" (Мемориал "Защитникам Советского Заполярья") в Мурманске, лабиринт "Вавилон" (в Кандалакше), "Долина Славы" (в полусотне километров от Мурманска), "Золотой крест" (Варзуга), самое глубокое отверстие на Земле - Кольская сверхглубокая скважина, Атомный ледокол "Ленин" (Мурманск), заповедник "Лапландия", горный массив Хибины, Государственный природный заповедник Пасвик, загадочная Териберка и еще огромное множество всего. (Перечислить все не представляется возможным). Но могу смело сказать: от увиденного вы придете в огромный восторг и каждое место, где вам удалось побывать, оставит отпечаток в вашем сердце. И да, возвращаться в Мурманск туристам всегда хочется снова и снова. К слову, к нам путешествуют со всего мира, частыми и многочисленными гостями, у нас за последние годы стали корейцы и жители Китая. 

........... Картинка №10107
....................................... Картинка №10108

Дорогие друзья, на этом я заканчиваю свой рассказ о моем маленьком северном Рае. Хочу пригласить вас в гости - посетить наш прекрасный край! Помните, что в холодной Мурманский области живут люди с горячим и добрым сердцем! O:} 

Очень надеюсь, что моя статья станет для вас не только интересной, но и полезной! В статье вы найдете картинки, которые смогут передать вам немного настроения Кольского края. 

До скорых, новых и приятных встреч на страничках Галагазеты! 

С вами была ваша Золотуня из самого прекрасного места на Земле - Мурманской области! :kiss:
8 0 [Авторский текст]
Просмотров: 267
Подписок на автора: 348
Поделиться
Статья находится в выпуске: Попутешествуем? ;)



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024