Галагазета | Традиции Хэллоуина история появления атрибутики
]:->• Традиции Хэллоуина: история появления атрибутики •]:->
Лиса, 31 октября 2018 г., 16:40
Зловещего дня, ужасные мои! ]:->

Хэллоуин - жуткий праздник! А вы знаете зачем люди вырезают по тыкве в этот день, зачем наряжаются в страшные костюмы и зачем дети выпрашивают "конфета или жизнь"? Давайте выяснять!


]:-> "Светильник Джека" ]:->


Итак, одной из самых важных традиций в Хэллоуин является "Светильник Джека". Для этого люди вырезают из тыквы мякоть и делают ей ужасные мордочки, а после ставят внутрь горящую свечу. Готовый светильник расставляют у порога и украшают двор. Тыквы, поставленные таким образом, отгоняют в эту ночь злых духов и помогают заблудшим душам найти дорогу в чистилище. ]:->

Картинка №9130

Откуда же взялся этот светильник? Ходят мифы о жадном кузнеце-пьянице, который обхитрил самого Сатану. Однажды кузнец Джек предложил лукавому выпить. Джек попросил Дьявола превратиться в монету, чтобы расплатиться в баре. А потом положил его в карман, где Сатану уже ожидал серебряный крестик. Для нечисти серебро - зло. Поэтому Дьявол никак не смог обратиться обратно и решил откупиться. Он предложил Джеку год не докучать и после смерти не иметь вида на его душу. Второй же раз хитрый Джек обманул Сатану, когда попросил его забраться на фруктовое дерево, после нарисовал на стволе крест, и Сатана предложил еще десять лет не трогать Джека. Но вскоре пьяница умер. Джек был грешником, в Рай его не взяли, а в Аду он был не нужен еще много лет. Так и скиталась душа Джека, освещая себе путь кусочком угля, который ему подбросил Сатана. В одну ночь Джек положил уголек в узорную тыкву и отправился странствовать. Отсюда и пошла эта традиция.

А вы знаете, что в Шотландии использовали репу, вместо тыквы? В Америке стали использовать тыкву, потому что она дешевле.

]:-> Жуткие костюмы ]:->


А это главная традиция Хэллоуина - жуткие костюмы! Люди наряжаются в костюмы нечисти, злых духов, сверхъестественных существ и прочих злых персонажей. Зачем же они делают? Все просто. В ночь Хэллоуина древние Друиды сжигали скот, урожай и прочие дары Богу. Говорили, что в эту ночь Бог Самхэйн отправлял на Землю злых духов, которые были обязаны забрать грешные души. И конечно же, единственным способом спрятаться от них было превращение в злых духов. Так люди прятались за масками другой нечисти, чтобы запутать зло.

Картинка №9131


]:-> Сладость или пакость ]:->


Итак, мы подобрались к самой вкусной традиции этого праздника - выпрашивание сладостей. Дети ходят по домам и кричат: "Конфета или жизнь"! Люди, которые не хотят, чтобы детишки устроили им пакость, откупаются сладостями. Вообще, эта традиция также идет из 1920-х годов, когда дети бедных ходили по домам и попрошайничали в эту ночь, напевая жуткие песни. Можно сказать, что данная традиция такая же, как и в славянских странах, где принято колядовать в ночь на Рождество.

Картинка №9132


]:-> Гадания и страшилки ]:->


Конечно, куда же без страшных историй в эту ночь? Несомненно, рассказывать страшилки и гадать - развлекающая традиция на Хэллоуин. Пугать в эту ночь - естественно. Обычно люди рассказывают древние мифы, историю праздника и придуманные жуткие истории про ведьм, злых духов и Джека-потрошителя. Гадания также являются страшным атрибутом данного праздника. Ясновидящие и гадалки пользуются огромным спросом в эту ночь.
 
Картинка №9133


Теперь вы узнали немного больше. Надеюсь, ваш праздник пройдет хорошо! А вы будете соблюдать традиции?


Жуткого Хэллоуина! ]:->
Ваша Лиса
6 0 [Авторский текст]
Просмотров: 261
Подписок на автора: 105
Поделиться
Статья находится в выпуске: Welcome to Halloween! ]:->



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024