Галагазета | КИНО Вечером 15 ию...
*КИНО* Вечером 15 ию...
g395888817, 15 июня 2008 г., 23:57
*КИНО* Вечером 15 июня в Зимнем театре Сочи состоялась официальная церемония закрытия XIX Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр". 
Как сообщает  "Интерфакс" , приз фестиваля за лучший фильм получила картина "Шультес" режиссера-дебютанта Бакура Бакурадзе. Денежный эквивалент приза составляет 625 тысяч рублей. 
Приз за лучшую режиссуру получил режиссер Александр Прошкин ("Живи и помни"), а за лучший дебют - режиссер Игорь Волошин ("Нирвана"). 
Ксения Раппопорт была награждена призом за лучшую женскую роль в фильме "Юрьев день" режиссера Кирилла Серебренникова. Приз за лучшую мужскую роль получил английский актер Джетро Скиннер, сыгравший главную роль в фильме "Плюс один" Оксаны Бычковой. 
Новый приз, который в этом году вручался на "Кинотавре" впервые, - за лучшую операторскую работу получил оператор Илья Демин за свою работу в фильме "Новая земля". 
Больше всего призов "Кинотавра" получил фильм "Дикое поле" Михаила Калатозишвили.Приз имени Григория Горина за лучший сценарий был вручен посмертно Петру Луцику и Алексею Саморядову, по сценарию которых Михаил Калатозишвили снял свой фильм. Алексей Айги получил приз имени Микаэла Таривердиева за лучшую музыку к фильму "Дикое поле". Также этому фильму был вручен специальный диплом кинофестиваля "За удачный коммерческий проект". 
В свою очередь гильдия киноведов и кинокритиков РФ вручила "Дикому полю" свой приз "Белый слон". В то же время восемь независимых российских кинокритиков, которые вместе с жюри отсмотрели все фильмы конкурсной программы, также отдали свое предпочтение "Дикому полю", поставив ему среднюю оценку в 9  баллов из 10 возможных. 
Кроме того, на церемонии закрытия кинофестиваля президенту Международного фонда развития кино и телевидения для детей и юношества ("Фонд Ролана Быкова") Армену Медведеву был вручен приз "За выдающейся вклад в развитие российского киноискусства и кино науки".
0 0
Просмотров: 171
Подписок на автора: 2
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024