Галагазета | - Интеллигенция повесть "Ночевала тучка золотая" -
- Интеллигенция: повесть "Ночевала тучка золотая" -
g415118436, 28 мая 2013 г., 12:24
   Мир вашему дому! :-. Заметила, что многие из моих коллег публикуют рецензии на прочитанные книги и советуют их вам. Посему беру с них пример и обладаю желанием тоже поделиться с вами прочитанными книгами. O:} Ежели вам понравится рецензия и я смогу вас заинтересовать - моя миссия будет считаться выполненной! 
 
   Сегодня речь пойдет о книге советского писателя Анатолия Приставкина и его повести 
 
   "Ночевала тучка золотая".  

             Картинка №696 

   СЮЖЕТ: 
   Главные герои произведения - два детдомовских мальчика-близнеца - Сашка и Колька Кузьмины. Действие происходит накануне Великой Отечественной Войны: голод, уголовщина, сиротство преследуют ребят по ходу всей книги. На территории детдома, где они обитают, расположена хлеборезка - самое сакральное место, куда не было доступа никому, но все воспитанники мечтают о нем больше всего на свете. Тогда-то братья решаются вырыть подкоп под нее, чтобы "поесть хлеба до отвала", что у них поначалу успешно получается. Но потом подкоп обнаруживают, но не выясняют, кто его делал. За такой проступок злые воспитатели могли выпороть и лишить еды на неопределенный срок, поэтому Кузьмёныши (как называют их детдомовские ребята) решают воспользоваться шансом бежать с места преступления на неизведанный и, по слухам, благодатный Кавказ. Этот шанс предоставился им очень кстати: взрослые мальчишки, те, кто должен был отправиться туда, не смогли, и в добровольцев записали Сашку и Кольку. Это была запланированная поездка, организуемая детдомом, и неизвестно, что бы случилось с братьями, не поедь они туда. А что происходит с мальчишками по пути и на самом Кавказе, прочитаете сами. O:} 

   МОЕ МНЕНИЕ: 
   Печальная, пропитанная ненавистью, болью и в то же время нежностью повесть. Неописуемая любовь и преданность Кузьмёнышей друг другу поражает. Автор заставляет прочувствовать кожей все те чувства, которые испытывали ребята. Особенно те моменты, когда они говорят о голоде, медленно убивающем их, о злости, разгоравшейся в них, о ненависти... Но любовь, дружба и взаимовыручка всегда стоят во главе угла, и это делает произведение не таким трагичным. Повествование идет о детях, но целевая аудитория рассчитана на взрослых. Тяжелая и прекрасная, одним словом. Обязательна к прочтению! 

   Автор: я 
10 0 [Авторский текст]
Просмотров: 261
Подписок на автора: 48
Поделиться
Статья находится в выпуске: Выпуск №27



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024